Главная Новости Казахстанская компания расширяет выпуск продукции при поддержке «Самрук-Қазына»
28 апреля 2026, 16:06 44

Казахстанская компания расширяет выпуск продукции при поддержке «Самрук-Қазына»

Казахстанская компания расширяет выпуск продукции при поддержке «Самрук-Қазына»

ТОО «Экотэк Инжиниринг» - единственный в Центральной Азии производитель мембранных элементов обратного осмоса - ключевого компонента для опреснения морской воды и глубокой деминерализации.

Высокотехнологичное казахстанское предприятие благодаря содействию Фонда смогло заключить офтейк-контракты с компаниями Группы, что обеспечило стабильную загрузку производства и расширение присутствия на рынке.

Проект по производству реализуется совместно с Satbayev University на территории СЭЗ ПИТ «Алатау» и направлен на снижение зависимости от импорта мембран из Японии, Китая и США. Это важный шаг к формированию собственной технологической базы в отрасли.

Особое внимание уделено инновациям: каждый мембранный элемент оснащен RFID-меткой и имеет «цифровой паспорт», что позволяет отслеживать его жизненный цикл и защищает от контрафакта. В планах - запуск второй производственной линии в Мангистауской области с экспортной ориентацией и фокусом на опреснительные проекты региона.

К слову, проект ТОО «Экотэк Инжиниринг» был представлен главе государства на прошедшем Региональном экологическом саммите RES 2026.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: